Глава региона Виктор Назаров поручил оказать поддержку социально значимым проектам победителей стипендиального конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.
Губернатор Виктор Назаров поздравил магистрантов, аспирантов и преподавателей ОмГУ с присуждением грантов и стипендий

Омский классический университет - единственный в регионе, чьи магистранты и преподаватели более 10 лет участвуют и побеждают в конкурсе фонда Потанина. В этом году по числу победителей ОмГУ занял 23 место в рейтинге 75 вузов страны. Восемь студентов магистратуры стали победителями стипендиального конкурса, а двое преподавателей университета получили гранты. Губернатор Виктор Назаров пригласил их на встречу в дом Правительства и лично поздравил с победой.

«Успехи вуза и ваша победа говорят, прежде всего, о высоком уровне образования в нашем омском университете. В свое время я и сам его окончил и горжусь, что учился в одних с вами стенах. Многие выпускники ОмГУ достигли профессиональных высот и сегодня успешно трудятся не только в Омске, но и других регионах. Еще древние говорили: не идти вперед, значит, идти назад. Судя по всему, вы настроены двигаться только вперед. Вы прошли серьезный отбор из большого числа претендентов, доказали своими способностями, упорством и трудолюбием, что достойны стать стипендиатами и грантодержателями», – подчеркнул Виктор Назаров, пожелав им культивировать в себе эту целеустремлённость.

Сегодня победителям конкурса представилась возможность обсудить с Губернатором ряд важных тем, поделиться своими идеями. Главу региона Виктора Назарова интересовала социальная значимость проектов, над которыми работают стипендиаты и грантодержатели, возможность вывести за рамки университетских программ и масштабировать до уровня региона.

Так, доцент кафедры инновационного и проектного управления ОмГУ Юлия Фомина является инициатором проекта «Хвойные сады Омска». Активисты возрождают здоровую экологическую среду путем создания хвойных массивов.

«Для того чтобы превратить пыльный город в зелёный сад, недостаточно только сил администрации. Необходимо активное участие граждан», – считает Юлия Фомина. В этом году на территории возле шестого корпуса ОмГУ было высажено 80 саженцев сосны обыкновенной и ели, 12 саженцев дуба. Всего за два года высажено около 300 саженцев. Преподаватель вуза планирует проводить новые акции по посадке, вовлекая новых участников, спонсоров и волонтёров. За помощью в поддержке важного начинания она обратилась к Виктору Назарову.

«Мы хотели бы, чтобы нам помогли с выделением участков для посадок хвойных деревьев на городских территориях. Особенно там, где сейчас идет активная вырубка старых деревьев», – сообщила Юлия Фомина. Губернатор выдвинул встречное предложение направить экологическую активность омичей на создание сквера рядом с омским цирком и посадки деревьев вокруг детских учреждений. Городскому муниципалитету и Минприроды будет поручено проработать площадки для посадок и обеспечить энтузиастов саженцами из лесхозов.

Еще одному проекту, инициированному магистрантом социально-гуманитарного факультета ОмГУ Алексеем Ремыгой, Правительство окажет информационную поддержку. Речь идет о развитии дискуссионной школы. В 2017 году пройдет летняя школа для старшеклассников и студентов, задачами которой является формирование у молодёжи собственных взглядов на события и активной гражданской и общественной позиций. Будет решен вопрос с площадкой проведения этого мероприятия.

Магистрант факультета филологии и медиакоммуникаций Антон Жигунов напомнил, что через пять лет будет отмечаться 200-летие великого русского писателя Ф.М.Достоевского, чье имя носит Омский государственный университет. Студенты ОмГУ уже более года проводят социальную акцию «Я читаю Достоевского». Чтобы принять в ней участие, нужно из произведения писателя выбрать любимую цитату, снять видео продолжительностью не более одной минуты, выложить его на свою страницу в социальной сети и самое главное – передать эстафету трём своим друзьям. Губернатор Виктор Назаров принял приглашение принять участие в акции. «Считаю, что обращение к книгам великого писателя поможет каждому найти для себя важное и близкое», - заявил Губернатор.

Благотворительный фонд Владимира Потанина создан в 1999 году для реализации программ в сфере образования и культуры. Студенты ОмГУ им. Ф.М.Достоевского участвуют в стипендиальном конкурсе ежегодно, начиная с 2004 года, за это время было подано более 2000 заявок. ОмГУ является единственным вузом из Омской области, студенты которого становились победителями стипендиального конкурса.

Победители конкурса будут получать ежемесячную стипендию Фонда в размере 15000 рублей в месяц до окончания обучения в магистратуре. Грант индивидуален и может выделяться на разработку новой магистерской программы, учебного курса, специальных курсов, направленных на формирование у магистрантов инновационного мышления, навыков по коммерциализации интеллектуальной деятельности.

28.12.2016 17:58