Виктор Назаров

Участники заседания проанализировали эффективность мер по содействию развитию конкуренции на рынках товаров, работ и услуг Омской области.
Совет по инвестиционной деятельности при Губернаторе рассмотрел результаты мониторинга конкурентной среды

Ежегодное проведение мониторинга – требование федерального Правительства по внедрению в регионах Стандарта развития конкуренции. Мониторинг включает в себя несколько секторов исследований, результаты которых и были сегодня в центре внимания заседания Совета по инвестиционной деятельности при Губернаторе Омской области.

Глава региона Виктор Назаров напомнил, что перед министерствами и муниципалитетами стоит задача устранить незаконные административные барьеры и обеспечить максимальное развитие конкуренции на выбранных рынках и в сфере закупок.

«Успех здесь может быть достигнут только совместными усилиями всех уровней власти. Оценка будет дана нам всем. Аналитический центр при Правительстве России совместно с Агентством стратегических инициатив сформировал рейтинг 85 регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2015 году. Мы заняли в нем 27 место. Как федеральная власть оценит нашу прошлогоднюю работу, узнаем в июне», - отметил Губернатор.

Исследования завершены в конце года. В анкетировании приняло участие в 2,7 раза больше представителей бизнеса, чем в 2015 году. Свою оценку качеству товаров и услуг дали и потребители.

По опросам определён топ-3 барьеров, влияющих на бизнес. Как выяснилось, нестабильность российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, больше всего волнует тех, кто занимается перевозками, автотранспортом и жилищно-коммунальными услугами. Сложность участия в закупках является барьером для представителей сельского хозяйства, оптовой торговли и промышленности. Высокую налоговую нагрузку на бизнес отметили в анкетах предприниматели, занятые в сфере промышленности, в торговле автотранспортом, в гостиничном и ресторанном бизнесе.

Характеризуя деятельность органов власти на основном для бизнеса рынке, почти 37% предпринимателей считает, что органы власти помогают бизнесу своими действиями. В 2015 году их было меньше – 34%.

Большинство предпринимателей указало на высокий и очень высокий уровень конкуренции - почти 74%. Доля предпринимателей, считающих, что на целевом для них рынке слабая конкуренция либо ее «нет совсем» составила 11,5%, и это меньше чем в 2015 году (14,5%). В свою очередь, по мнению потребителей наиболее высокая конкуренция сложилась на рынках розничной торговли, связи и плодоовощной продукции. По удовлетворенности населения уровнем цен лидируют рынки связи, культуры, розничной торговли. В аутсайдерах - рынок медицинских услуг, ЖКХ, пассажирских перевозок.

Предприниматели более всего не удовлетворены длительностью доступа и сложностью подключения к услугам электро- и теплоснабжения, а также высокой стоимостью услуг тепло- и электроснабжения.

Одним из основных показателей, отражающих изменение конкурентной среды на том или ином рынке, является динамика количества организаций и наличия на рынке организаций государственной, муниципальной форм собственности. Лидерами по увеличению числа организаций, представленных на рынке, стала сфера услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья (рост в 12 раз), рынок услуг по сбору, транспортировке, захоронению твердых коммунальных отходов (в 5,4 раза) и связи (в 1,2 раза). По динамике доли частного сектора вырвался вперёд рынок услуг дошкольного образования, где доля частных организаций выросла на 16%.

С учётом результатов мониторинга министерствам поручено проработать свои предложения в «дорожную карту» содействия развитию конкуренции в Омской области на 2016-2018 годы. Эту работу координирует Министерство экономики.

«Важно понять, насколько верно мы задали вектор движения развитию конкуренции в регионе, и что в нашей работе необходимо скорректировать», - отметил Губернатор Виктор Назаров и поручил министрам взять на контроль срок подачи предложений – до 20 февраля.

25.01.2017 11:53