На очередном заседании Правительства Омской области под председательством Губернатора Виктора Назарова в проектную деятельность включена структура, которая будет принимать ключевые управленческие решения, связанные с инициацией проектов, а также рассмотрением промежуточной и итоговой отчетности по проектам.
Региональный кабинет министров утвердил юридическую основу деятельности Проектного комитета Омской области

Проектным комитетом будут приниматься решения о целесообразности реализации и запуске приоритетных и внешних проектов. Комитет также наделён правом изменения при необходимости вида проекта, срока его реализации, бюджета. Ежеквартально предлагается рассматривать промежуточные отчеты.

Сегодня на заседании Губернатор Виктор Назаров отметил необходимость тщательного подхода к формированию перечня планируемых проектов. «Нужно разрабатывать добротные структурированные проекты, которые нацелены на получение конкретного экономического эффекта, а не создавать проектный офис под каждое малозначительное направление», - подчеркнул Виктор Назаров.

Стоит отметить, что процедура рассмотрения проектов началась еще в прошлом году. В течение ноября-декабря Проектным офисом по реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года принимались предложения в карту планируемых к реализации проектов от всех органов власти. Всего в такую карту поступило более 90 предложений. Однако в результате их проработки с учетом утвержденной методологии проектной деятельности перечень сократился до 41. Сегодня в министерство экономики поступают на согласование паспорта проектов, которые официально регистрируются и включаются в реестр.

В высокой степени готовности находятся 22 проекта, 12 находятся на стадии согласования с участниками и Проектным офисом, и 7 на стадии подготовки паспортов или их корректировки с учетом замечаний.

Неделю назад Губернатор Виктор Назаров провёл первое вводное заседание Проектного комитета Омской области, в состав которого входят все вице-председатели регионального Правительства, а также министры экономики и финансов. Тогда были приняты основные направления работы высшего органа управления проектной деятельностью, который возглавляет Губернатор. В марте состоится очередное заседание Проектного комитета.

01.03.2017 16:54