Глава региона Виктор Назаров принял участие в заседании Совета председателей представительных органов муниципальных районов и Омска при Председателе Законодательного Собрания Омской области.
Губернатор Виктор Назаров: Поддержка полезных и конструктивных инициатив жителей – одно из важных условий развития территорий

Особенности финансовой поддержки агропромышленного комплекса в 2017 году, организация транспортного обслуживания населения, развитие конкуренции и создание условий для благоприятного инвестиционного климата, ремонт дорог и благоустройство территорий - эти и другие актуальные вопросы рассмотрены сегодня с участием Губернатора Виктора Назарова на заседании Совета председателей представительных органов муниципальных районов при спикере Законодательного Собрания Омской области.

На обсуждение были вынесены самые насущные для сельских районов темы. В работе заседания приняли участие члены регионального кабинета министров, проинформировавшие районных законодателей о приоритетных задачах всех ветвей и уровней власти, которые предстоит совместно решать в текущем году.

Открывая расширенное заседание, председатель областного парламента Владимир Варнавский отметил особый статус сегодняшней встречи и значимость повестки. «Всех нас волнуют вопросы развития территорий. Формат сегодняшней встречи должен позволить расширить горизонты и кругозор знаний руководителей районных советов о ключевых направлениях развития региона в целом и каждого муниципального образования в отдельности. Без вашего участия не проходит принятие решений по наиболее важным вопросам жизнедеятельности. Несмотря на все сложности, муниципалитеты не выжидают, находят возможность привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, справляются с решением социальных вопросов. К сожалению, некоторым районам это удается в меньшей степени. Практика показывает, что в тех районах, где четко определены приоритеты развития, обозначены все преимущества, которыми может воспользоваться бизнес, утверждены целевые индикаторы и лица, ответственные за их достижение, работа идет гораздо активнее», - считает председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский. – «Надеюсь, что реализация Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года, принятой Правительством России, станет нам серьезным подспорьем в работе. Это - программы по строительству новых школ, домов культуры, благоустройству сельских поселений».

В свою очередь Губернатор Виктор Назаров отметил, что в повестке заседания нет случайных вопросов, - каждый из них так или иначе касается решения злободневных проблем и создания условий для устойчивого развития сельских территорий. Результативность этой работы во многом зависит от согласованности действий всех уровней власти. Глава региона кратко обозначил стратегические приоритеты.

«Агропромышленный комплекс – основа основ экономики региона. Мы ежегодно вкладываем в отрасль по 4 миллиарда рублей, целенаправленно развивая сельское хозяйство. Важно, чтобы рост в агропромышленном комплексе, который наметился в последние годы, продолжался. Поэтому мы и впредь будем серьезно поддерживать отрасль», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров. В 2017 году на федеральном уровне изменились подходы к финансированию агропромышленного комплекса, а также кардинально изменен порядок поддержки кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса. В частности, государственная поддержка сгруппирована в семь основных направлений в рамках «единой субсидии», а кредиты выдаются по льготной ставке от 1 до 5 процентов годовых. С учётом этого Министерство сельского хозяйства Омской области проинформировало районных законодателей об изменениях в областных порядках предоставления мер поддержки.

Глава региона Виктор Назаров также отметил, что регион, несмотря ни на что, постарается сохранить объёмы ремонта дорог и благоустройства территорий на уровне прошлого года. «Порядка 7 млрд. рублей будет выделено на ремонт и строительство дорог. Это будет неплохой показатель для региона. До каждого районного Совета будут доведены сведения о том, когда, где и в каком объёме будут проводиться на территории муниципального образования ремонтные работы», - отметил глава региона.

В свою очередь районные законодатели в тандеме с администрациями муниципалитетов должны объединить усилия в решении вопросов местного значения, заниматься вопросами увеличения налогооблагаемой базы, сбалансированности бюджетов, земельными отношениями.

Еще одной важной темой в совместной с муниципалитетами работе Губернатор Виктор Назаров назвал построение диалога между гражданами и местной властью. Глава региона призвал районных депутатов активнее информировать жителей о происходящих в системе местного самоуправления процессах и вовлекать людей в решение актуальных вопросов. «Поддержка полезных и конструктивных инициатив жителей – одно из важных условий развития территорий», - подчеркнул Виктор Назаров.

03.03.2017 13:20