Виктор Назаров

Восьмерка команд, прошедших отборочные туры III Первенства Омской области по хоккею среди дворовых команд, вступила в борьбу за главный приз популярного спортивного турнира.
Стартовал финальный этап областного турнира по хоккею «Омские орлята»

Сегодня в районном поселке Любинский стартовал финальный этап областного турнира по хоккею «Омские орлята» на призы Омского регионального отделения партии «Единая Россия». Состязания проводятся в рамках реализации партийного проекта «Детский спорт». Участников финальных игр, тренеров, болельщиков приветствовал Губернатор Виктор Назаров. Глава региона поздравил финалистов с первой серьезной победой: юные спортсмены доказали право играть в финале, опередив в спортивной борьбе свыше тысячи сверстников из 29 районов области и города.

«Вы проявили настоящий характер и волю к победе. Наша задача поддерживать турнир, чтобы он развивался дальше. Лучшим хоккеистам этого, ставшего уже официальным, первенства будут присвоены 2 и 3 юношеские спортивные разряды», - заявил Виктор Назаров.

Обладатели заветных путевок в финал соревнований - юные хоккеисты Любинского, Знаменского, Черлакского, Калачинского, Москаленского, Исилькульского, Омского, Павлоградского районов – в течение трех дней будут сражаться за главный трофей Первенства – переходящий Кубок.

Завоевавшие первое, второе и третье места команды получат дипломы, медали и сертификаты от регионального Правительства на приобретение спортивной амуниции. А для вручения «золотой» дружине «Омских орлят» глава региона передал члену совета директоров ХК «Авангард» и куратору проекта «Детский спорт» Евгению Шастину набор клюшек.

В воскресенье, 5 марта, на церемонии награждения будут вручены награды лучшим бомбардиру, нападающему, вратарю и защитнику турнира. Также планируется, что свой приз самому результативному игроку турнира вручит воспитанник омского «Авангарда» Антон Курьянов.

Кроме того, Губернатором принято решение направить летом команду-победительницу на тренировочные сборы в один из оздоровительных лагерей региона с включением программы мастер-классов. Также, по словам Виктора Назарова, «Омские орлята» станут своеобразным пропуском для отбора воспитанников в строящуюся сейчас в Омской области Хоккейную академию «Авангард».

Цель первенства «Омские орлята» - совершенствование системы физического воспитания подрастающего поколения, приобщение молодежи к занятиям физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни. Проведение соревнований способствует возрождению на территории Омской области традиций дворового спорта, восстановлению и строительству новых дворовых и пришкольных спортивных площадок.

Сегодня при поддержке региональной власти и с участием бизнеса создаются максимально комфортные условия для занятий детей спортом, в частности хоккеем. За последние годы компания «Газпром» построила в районах области сорок многофункциональных спортивных площадок, которые зимой можно заливать, и играть в хоккей. В этом году в регионе будет открыто еще десять таких площадок. Шлифовать мастерство талантливых игроков, выявленных во время отборочных туров состязаний «Омские орлята», лучшие тренеры региона смогут в Хоккейной академии «Авангард».

03.03.2017 17:58