Сегодня глава региона Виктор Назаров оценил условия проживания и программы реабилитации в двух стационарных учреждениях социального обслуживания для отстающих в развитии детей и взрослых.
В Кировском детском доме Губернатору Виктору Назарову показали, как помогают воспитанникам развиваться

Для каждой группы воспитанников Кировского детского дома, а их здесь девять, созданы соответствующие их возрасту, заболеванию и состоянию здоровья условия пребывания, образовательные программы и методики реабилитации. Среди детей есть нуждающиеся в постоянном уходе, с наиболее сложными патологиями находятся под постоянным наблюдением в отделении милосердия. И всё же воспитанников, которые имеют все шансы достичь посредством комплекса мер медико-социальной реабилитации определённого уровня развития, гораздо больше.

Для них педагоги Кировского детского дома разрабатывают собственные методики и программы, позволяющие добиться ощутимого эффекта. Результаты, которые сегодня были продемонстрированы Губернатору Виктору Назарову, - красноречивы. Воспитанники детского дома-интерната – призёры и лауреаты межрегиональных и всероссийских конкурсов по самым разным образовательным предметам и видам искусства. Потому что здесь заботятся не только о физическом, но и эстетическом развитии детей. Всем известно, что умственное развитие детей – на кончиках их пальцев, однако, педагоги Кировского детского дома, осваивая мировой опыт реабилитации, активно занимаются развитием речи детей, их музыкальным и эмоциональным воспитанием. Все преподаватели прошли специальную подготовку, изучают природу заболевания своих подопечных, сориентированы на то, чтобы глубже понимать их проблемы.

Глава региона Виктор Назаров высоко оценил многогранность и творчество педагогов интерната. Губернатору показали, как дети работают на компьютерах, занимаются в тренажёрном зале, играют на музыкальных инструментах. В интернате организовано множество развивающих кружков и секций, где каждому ребёнку найдётся занятие по его возможностям. Театр – ещё одна форма работы с детьми, которая даёт позитивные результаты для их развития. В его репертуаре уже три спектакля, а к 1 июня – Дню защиты детей, в Кировском доме состоится премьера мюзикла «Золотой ключик». В итоге каждый ребёнок пытается реализовать себя, настолько, насколько он способен. Все условия для этого ему созданы.

В рамках программы «Доступная среда» в интернате для детей установлен лифтовой подъёмник между этажами, отремонтированы помещения, приобретено развивающее оборудование, игровые программы для реабилитации детей с ограниченными возможностями. В Кировском детском доме царит атмосфера домашнего уюта и комфорта. Летом интернат, расположенный в живописном месте, превращается в настоящий загородный лагерь. В 2016 году здесь проведен капитальный ремонт летней веранды. А в этом году по государственной программе Омской области «Доступная среда» планируется для Кировского детского дома приобрести специальный автомобиль.

У постояльцев Омского психоневрологического комплекса тоже есть предмет особой гордости. В 2016 году в рамках социального проекта компании «Газпром нефть» в учреждении оборудована современная спортивная площадка на сумму 8 млн. рублей. В интернате сформировалась довольно сильная футбольная команда. В социальном учреждении несколько лет назад создано отделение реабилитации для молодых инвалидов с минимальной социальной поддержкой. Игры на мини-стадионе не прекращаются даже зимой. Губернатор Виктор Назаров застал сегодня момент очередной тренировки команды, которая уже сейчас активно готовится к летним соревнованиям.

Кстати, благодаря реабилитационным мероприятиям за последние десять лет 98 пастояльцев интерната восстановили социальные связи, в семьи вернулись 73 человека, трудоустроены - 62.

21.03.2017 14:54