Виктор Назаров

Телеграмма за подписью главы региона направлена в адрес супруги ушедшего из жизни Евгения Евтушенко Марии Владимировны.
Губернатор Виктор Назаров направил соболезнования родным Евгения Евтушенко

«У всех, кто имел честь быть знакомым с Евгением Александровичем лично, он вызывал истинное восхищение. Это был человек невероятного таланта, огромного обаяния и неиссякаемой энергии, пребывавший в постоянном творческом поиске. Его глубокая и искренняя лирика во все времена будет волновать сердца людей, заставлять думать и сопереживать. Светлая память о Евгении Александровиче навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в телеграмме Губернатора Омской области Виктора Назарова.

В 2015 году состоялась встреча главы региона с классиком советской и российской литературы, во время которой шел разговор о проблеме преподавания литературы в школе, необходимости возрождения некогда популярного чтецкого жанра. Всемирно известный поэт вручил Виктору Назарову сборник «Весь Евтушенко» с автографом, в котором собраны его произведения с 1937 по 2007 годы, и поделился планами по изданию и распространению уникальной 5-томной Антологии поэзии. В тот же день Мастер принял приглашение Виктора Назарова открыть в Год литературы фестиваль «Омская зима».

Поэт Евгений Евтушенко выпустил более 130 книг, в том числе более 10 книг прозы и публицистики. В 1998 году стал лауреатом премии Академии российского телевидения «Тэффи» за лучшую просветительскую программу «Поэт в России - больше, чем поэт». В 2010 году Евтушенко получил Государственную премию России за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры.

03.04.2017 12:58