Виктор Назаров

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Омской области Елизавета Степкина представила Виктору Назарову доклад о соблюдении прав и интересов ребенка на территории региона в 2016 году.
Губернатор Виктор Назаров поручил подготовить предложения по улучшению материальной поддержки многодетных семей

Документ подготовлен на основе анализа исполнения региональной стратегии действий в интересах детей на территории Омской области на 2013-2017 годы.

Как заявила Елизавета Степкина, в результате четырех лет работы удалось добиться положительных результатов по нескольким социально значимым показателям. Прежде всего, в регионе увеличилось количество детей. На начало года численность детского населения составила 405511 человек. На 20% снизилась смертность несовершеннолетних и на 22% - младенческая смертность. Намеченная несколько лет назад тенденция по уменьшению количества детей-сирот, закрепилась в 2016 году. Вместе с тем, почти на 30% в Омской области увеличилось количество многодетных семей. Сейчас в региональном банке данных их зафиксировано свыше двадцати шести тысяч.

По мнению Елизаветы Степкиной, такого прогресса удалось добиться во многом благодаря созданному в регионе культу семьи, мерам социальной поддержки. Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что, учитывая высокую социальную миссию, которую выполняет многодетная семья, им был подписан Указ «О дополнительной мере социальной поддержки многодетных семей». Согласно этому документу, многодетным семьям Омской области предложено бесплатное посещение один раз в месяц культурно-досуговых, концертно-театральных мероприятий, выставок, организуемых государственными учреждениями культуры Омской области. Кроме того, такие семьи получают право на свободное посещение физкультурно-спортивных объектов на территории Омской области раз в месяц.

Губернатор Виктор Назаров поручил Елизавете Степкиной в ближайшее время подготовить служебную записку с предложениями по дальнейшему улучшению материального положения многодетных семей на основе уже имеющихся в России лучших практик.

03.04.2017 16:30