Сегодня в рамках Красноярского экономического форума Губернатор Виктор Назаров принял участие в пленарном заседании «Российская экономика: повестка 2017-2025» и дискуссионной площадке «Сибирь - опора нового этапа экономического роста России».
Губернатор Виктор Назаров: Система управления должна быть более гибкой

На пленарном заседании с участием заместителя Председателя Правительства России Аркадия Дворковича и Министра экономического развития РФ Максима Орешкина обсуждалась новая повестка государственной социально-экономической политики на период до 2025 года.

В числе главных направлений плана развития экономики страны до 2025 года Максим Орешкин назвал устойчивость и предсказуемость ведения бизнеса. Заместитель Председателя правительства РФ Аркадий Дворкович определил три цели: доступные кредиты, минимизация издержек бизнеса, образование и наука, соответствующие возрастающим потребностям общества.

«Я полностью согласен, что это именно те направления, на которых всем нам сейчас необходимо сосредоточиться. Вместе с тем я поддерживаю и коллег, которые говорили о том, что нам давно пора сделать систему управления более гибкой. Сегодня она забюрократизирована, зачастую система вынуждена заниматься преодолением препятствий, которые сама же и создала», - отметил Губернатор Виктор Назаров.

Обсуждение темы форума продолжилось в рамках мозгового штурма «Сибирь - опора нового этапа экономического роста России» с участием полпреда Президента РФ в СФО Сергея Меняйло. Полпред особо отметил, что разрабатываемые сегодня стратегии развития регионов должны быть рабочими проектам, а не просто документом.

В Омской области с этой целью создан Проектный офис по реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Губернатор Виктор Назаров считает проектный подход одним из эффективных инструментов достижения запланированных результатов, когда не только сформулирована конечная цель, установлены сроки, но и определены конкретные исполнители, персонально ответственные за проект. Проектное управление внедряется во всех подразделениях Правительства. Министерством экономики региона разработана авторская методика оценки ключевых показателей эффективности деятельности руководителей ведомств.

21.04.2017 14:10