Виктор Назаров

Тринадцать ведущих детских команд вступили в борьбу за главный трофей престижных состязаний юных хоккеистов.
В Омске состоялась торжественная церемония открытия ХI Международного турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти»

Сегодня на «Арене Омск» состоялась торжественная церемония открытия ХI Международного турнира детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Участников и болельщиков крупнейших детских состязаний поприветствовал Губернатор Омской области Виктор Назаров.

Глава региона подчеркнул, что Омская область всегда была спортивным регионом. Больше двух тысяч омских мальчишек сегодня занимаются хоккеем. Во многом популяризации этого вида спорта способствует строительство новых площадок и хоккейных кортов. Эти совместные проекты регионального Правительства и компании «Газпром» - залог будущего российского спорта, здорового подрастающего поколения.

Губернатор Виктор Назаров выразил надежду, что юные хоккеисты «станут великими спортсменами», и пожелал участникам турнира «честной борьбы и справедливого судейства».

После мультимедийного шоу, представления 13 команд-участниц группы «Восток» и символического вбрасывания шайбы, которое провел нападающий ХК «Авангард» Александр Пережогин, стартовал матч «Авангард» (Омская область) – «Трактор» (Челябинск).

В 2017 году участие в группе «Восток» принимают 13 детских команд: «Авангард» (Омская область), «Автомобилист» (Екатеринбург), «Ак Барс» (Казань), «Амур» (Хабаровск), «Барыс» (Астана), «Металлург» (Магнитогорск), «Металлург» (Новокузнецк), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Рубин» (Тюмень), «Салават Юлаев» (Уфа), «Сибирь» (Новосибирск), «Трактор» (Челябинск), «Югра» (Ханты-Мансийск).

В группе «Запад» в Сочи участвуют 14 команд: «Витязь» (Московская область), «Динамо» (Минск), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Рига), «Йокерит» (Хельсинки), «Лада» (Самарская обл.), «Локомотив» (Ярославль), «Северсталь» (Череповец), Сочи (Сочи), СКА (Санкт-Петербург), «Спартак» (Москва), «Торпедо» (Нижний Новгород), ЦСКА (Москва) и «Ямал» (Салехард).

«Кубок Газпром нефти» - крупнейший детский хоккейный турнир Европы U-11, проводящийся по групповой модели. Омская область 11 лет назад выступила инициатором его проведения. Соревнования, которые начинались как региональные, сегодня имеют статус самого главного и авторитетного турнира по хоккею среди детских команд в Европе.

Расширение турнира проходит исключительно за счет детских команд клубов Континентальной хоккейной лиги. Сегодня в турнире принимают участие команды из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии и Финляндии.

«Кубок Газпром нефти» имеет беспрецедентный для детских соревнований уровень организации: матчи обслуживают профессиональные судьи, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд КХЛ, состязания освещаются ведущими спортивными СМИ. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на Кубок наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. С момента получения «Кубком Газпром нефти» статуса официального детского турнира КХЛ победителями становились клубы «Авангард» (2010), «Трактор» (2011), «Ак Барс» (2012), ЦСКА (2013, 2014), «Динамо» (Москва) (2015), «Локомотив (2016).

22.04.2017 19:05