Виктор Назаров

Омская область стала одним из первых регионов Сибирского федерального округа, где предоставление государственных услуг населению организовали на базе полностью сформированной ещё в 2015 году сети многофункциональных центров (МФЦ).
Президент РФ Владимир Путин признал многофункциональные центры успешным проектом

Всего в России работает 3 тыс. МФЦ, которые предоставляют широкий спектр государственных услуг.

«Этот проект стал успешным, но нельзя останавливаться на том, что сделано. Ведь в некоторых центрах пока сохраняются очереди . Далеко не везде предоставляется полный спектр услуг, а их качество даже в МФЦ не всегда отвечает требованиям, которые люди к ним предъявляют», - отметил Владимир Путин на совместном заседании Государственного совета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ.

Президент добавил, что именно мнение и пожелания посетителей центров «должны стать основной для дальнейшего совершенствования работы многофункциональных центров».

Омская область стала одним из первых регионов Сибирского федерального округа, в которых предоставление государственных услуг населению осуществлялось на базе многофункциональных центров (МФЦ), сеть которых была полностью сформирована уже в 2015 году.

Доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», в том числе в МФЦ, за последние пять лет выросла с 48 до 94 процентов при установленном целевом показателе 90 процентов.

«Президент сделал акцент на необходимости продолжить расширение сферы госуслуг в МФЦ и, соответственно, обратить внимание на качество их работы, которую должны оценивать, в том числе и граждане. В это должны включиться также общественные институты. Не должны сегодня чиновники сами оценивать свою работу. Оценку должны давать граждане», - отметил Губернатор Виктор Назаров по итогам обсуждения этого вопроса на Госсовете. – «В Омской области работа МФЦ отлажена, мы еще в 2015 году вышли на необходимые параметры. И сегодня наращиваем объём услуг, расширяем их спектр. Удовлетворенность граждан Омской области работой многофункциональных центров превышает установленный целевой показатель в 90 процентов, но это не повод останавливаться на достигнутом, нужно продолжать работу, расширять сферу услуг».

На базе МФЦ в Омске и во всех муниципальных районах области предоставляется 51 услуга федеральных органов исполнительной власти, 90 региональных и более 70 муниципальных услуг, а также услуги Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Услуги предоставляются по 11 «жизненным ситуациям», связанным с переменой имени, утратой документов, выходом на пенсию, приобретением жилого помещения, утратой близкого человека, индивидуальным жилищным строительством, открытием своего дела, опекой и попечительством, потерей работы, рождением ребенка, сменой места жительства.

Прием документов на предоставление государственных услуг осуществляется по экстерриториальному признаку по принципу «одного окна» специалистами МФЦ, что исключает необходимость дополнительных обращений заявителей в другие органы государственной власти и организации. Перечень федеральных и региональных услуг, предоставляемых в МФЦ, одинаков для всех МФЦ.

В помощь специалистам МФЦ на территории Омской области организована единая справочно-консультационная служба (СКС), где можно получить консультации по всем вопросам предоставления государственных услуг. Ежемесячно на СКС поступает более 21 тыс. звонков граждан.

Доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, выросла в Омской области с 30,1 процента в 2014 году до 54,7 процента по итогам прошлого года. В среднем по Российской Федерации этот показатель равен 51,3 процента.

Удовлетворенность граждан качеством предоставления государственных услуг по итогам 2016 года составила 97,5 процента, в том числе в МФЦ – 92,3 процента (установленный целевой показатель - не менее 90 процентов к концу 2018 года).

04.05.2017 20:09