Виктор Назаров

Решением областной конкурсной комиссии определено шесть лауреатов престижной премии главы региона.
Губернатор Виктор Назаров вручил молодежную премию

Сегодня в Правительстве Омской области состоялась торжественная церемония вручения молодежной премии Губернатора. Обладателями наград стали заведующая отделом Полтавского Центра по делам молодежи, физической культуры и спорта Елена Агеенко, вице-президент Омской областной лиги КВН Лариса Подунаева, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Федотов, местная молодежная общественная организация Большеуковского района «Активная молодежь», региональная общественная организация «Волонтерский корпус Победы» и областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Предваряя церемонию вручения, Губернатор Виктор Назаров подчеркнул, что «омская молодежь - самая лучшая. Это реальная созидательная сила, которая активно участвует в жизни нашего региона». При этом, по мнению Губернатора, для каждого молодого человека очень важно, кто окажется рядом с ним. «Вы вкладываете душу в работу с молодежью. В сегодняшнем информационном потоке легко сбиться с пути, но, если есть рядом наставник, который поможет определиться с жизненной позицией, эта проблема решаема», - отметил Виктор Назаров. Глава региона заверил, что поддержка молодежи - одно из важных направлений в работе Правительства Омской области: «Мы выделяем субсидии молодежным НКО, поощряем молодых ученых, содействуем молодым предпринимателям. И будем дальше продолжать работу в этом направлении».

Губернатор предложил участникам церемонии в формате «свободного микрофона» поделиться идеями и предложениями по работе с молодежью, задуманными инициативами.

Председатель региональной общественной организации «Волонтерский корпус Победы» Павел Шильников рассказал о том, что в 2016 году более семи тысяч омичей приняло участие в их мероприятиях. Наибольший интерес вызвали разработанные общественниками исторические квесты. «Сегодня нужно обратить внимание нашей молодежи и на историю нашего края. Мы предлагаем воссоздать на территории региона малые архитектурные формы, связанные со знаковыми событиями в жизни области. К примеру, неплохо было бы восстановить так называемую «царскую» арку. И ребят нужно активно привлекать к такой работе», - подчеркнул Павел Шильников.

За поддержку молодых предпринимателей поблагодарил Губернатора председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Федотов и заявил, что готов предоставить на обсуждение целый пакет инициатив.

Губернатор поддержал и предложение Ларисы Подунаевой по дальнейшему развитию в регионе КВН-движения. «Дети, прошедшие школу КВН, как показывает практика, абсолютно востребованы в дальнейшей жизни. Они творчески раскрыты, а без творчества человек не может добиться вершин в любой профессии», - заявила вице-президент Омской областной лиги КВН Лариса Подунаева. По ее инициативе в ноябре 2016 года проведен фестиваль «Дебют», где впервые заявили о себе 18 новых команд КВН, большая часть из которых приняли участие в областном фестивале региональной лиги в 2017 году. Одна из новых команд представляет Омскую область в турнире Центральной лиги Международного Союза КВН «Сибирь» (г.Новосибирск.) В 2017 году в Омске запущен проект «Омская Глубинка». Его конечная цель - привлечение в орбиту КВН ребят из отдаленных районов Омской области.

Молодежная премия Губернатора Омской области присуждается ежегодно. Ее обладателями могут стать граждане, проживающие в Омской области, и организации, действующие на территории региона.

Премия присуждается за осуществление программ и мероприятий, оказавших эффективное влияние на гармоничное развитие и становление молодежи, решение социально-экономических проблем молодых граждан, высокое профессиональное мастерство, активное участие в процессе реализации молодежной политики.

Ежегодно вручается шесть премий (три - физическим лицам и три - юридическим). За годы вручения лауреатами премии стали 34 организации и 35 граждан.

29.06.2017 12:24