С вводом в строй 28-километрового газопровода в Азовском районе созданы технические условия для газификации ещё более 1000 домов в четырёх сельских поселениях.
Губернатор Виктор Назаров принял участие в подключении домов жителей деревни Сереброполье к голубому топливу

Строительство межпоселкового газопровода стартовало в середине января. Спустя всего восемь месяцев АО "Омскгазстройэксплуатация" ввело его в строй. Это значит, что в дома жителей ещё четырёх сел - Сереброполье, Розы Долины, Цветнополье и Александровки - уже в этом году придёт природный газ. Сейчас голубое топливо доступно уже 80% населения района. И Азовский район - самый газифицированный район Омской области.

Глава Азовского района Павел Багинский заверил Губернатора Виктора Назарова, что разводящие внутрипоселковые сети строятся оперативно. Расторопнее всех оказались серебропольцы. Здесь заранее готовились к приходу природного газа и уже создали технические условия для подключения к голубому топливу подворий. Семья механизатора Евгения Крункеля в числе первых жителей деревни установили всё газовое оборудование, необходимое для бытовых нужд и отопления дома.

Пуск природного газа в Сереброполье ознаменовался символическим зажжением конфорки газовой плиты. Для семьи Крункель это долгожданное событие и свою радость сегодня смогли разделить с Губернатором Омской области Виктором Назаровым. Глава региона лично присутствовал при подключении дома к сетям и стал почётным гостем праздничного чаепития.

«В этом году мы должны газифицировать порядка 6 тысяч домовладений. Это тот уровень ежегодного объёма, на который мы должны ориентируемся и стремимся его увеличить. Сейчас верстается программа газификации на следующий год с учётом трёхлетнего плана-графика. На очереди – Называевский, Тюкалинский районы, направление Большеречья», - отметил Губернатор Виктор Назаров.

На сегодняшний день уровень газификации Омской области составляет 30%, тогда как средний показатель по Сибирскому федеральному округу едва превышает 6%.

14.09.2017 14:40