23 октября 2017 года, 12:59

Врио Губернатора Александр Бурков провёл рабочую встречу с председателем Омского областного суда Владимиром Ярковым

Глава региона Александр Бурков поинтересовался актуальными вопросами судебной практики и эффективностью работы омских судов.

На встрече шёл разговор о деятельности судебной системы в Омской области. Врио Губернатора Александра Буркова интересовало, в каких сферах наиболее часто возникают конфликты интересов – в экономических, жилищных спорах, трудовых отношениях, и как меняется количество и тематика обращений в судебные инстанции в последние годы. Председатель Омского областного суда Владимир Ярковой сообщил, что в последние годы существенно возросло количество гражданских дел, рассматриваемых в судах.

«Это говорит о возросшей правовой активности наших граждан или нарастании проблем?», - поинтересовался Александр Бурков. По словам Владимира Яркового, это не в последнюю очередь свидетельствует о росте правовой грамотности населения, предпочитающего решать споры цивилизованно, в судебном порядке, а также о возросшем доверии к судебной системе.

«Безусловно, как минимум одна сторона по результатам рассмотрения судебных дел, не готова дать положительную оценку суду, но ситуация в целом свидетельствует о том, что судам сегодня доверяют. Ситуацию недоверия удалось переломить. Во многом благодаря тому, что мы сделали в Омской области такую систему контроля за судебными решениями, какой нет во многих других регионах. Это фактически тотальная система контроля», - отметил Владимир Ярковой.

Адрес полной версии этой страницы: http://gubernator.omskportal.ru/ru/governor/news/2017/10/23/1508752782191.html