На первой рабочей встрече глава региона Александр Бурков и руководитель налоговой службы Владимир Репин обсудили вопросы взаимодействия, динамику платежей и перспективы увеличения налоговых отчислений в бюджет.
Врио Губернатора Александр Бурков и руководитель УФНС России по Омской области Владимир Репин говорили на тему налоговых поступлений в бюджет

«Сразу могу сказать: посмотрел структуру налоговых поступлений в консолидированный бюджет. Есть ряд моментов, которые вызывают вопросы. Хотел бы с учётом вашей информированности и знаний обсудить динамику платежей, по каким налогам есть перспективы увеличения объёмов, чтобы понять, как дальше работать с предприятиями, что для этого делать», - начал разговор врио Губернатора Александр Бурков.

В свою очередь руководитель УФНС России по Омской области Владимир Репин заявил о готовности налоговых органов системно работать не только с министерствами финансов и экономики региона, но и всеми органами исполнительной власти, в том числе курирующими сельское хозяйство, промышленность, другие отрасли. Такое взаимодействие обеспечит преимущество в собираемости налогов. «Налоговый орган в динамике, буквально в онлайн режиме видит, как развивается экономическая ситуация: где есть проседания, где они могут возникнуть, есть ли резервы и где они могут появиться», - отметил Владимир Репин.

Врио Губернатора Александр Бурков поднял на встрече тему бегства предпринимателей из Омской области. Глава региона поинтересовался, как этот процесс отражается на налоговой базе. Как выяснилось, масштаб проблемы преувеличен. Цифрами массовый исход бизнеса из региона не подтверждается. «С начала 2017 года из Омской области ушло 98 юридических лиц, которым за 9 месяцев зачтено 34 млн. рублей по всем видам налогов, - это восемь сотых процента (0,08%) от всего консолидированного бюджета за девять месяцев. За это же время к нам пришло 76 юридических лиц. Так что расхождения незначительные и о бегстве предпринимателей говорить не приходится», - отметил руководитель налоговой службы.

Тот факт, что ряд крупных предприятий, исторически базирующихся в Омской области, развивают свой бизнес и за её пределами, Владимир Репин считает только плюсом. «Это хорошо, что заходят в другие регионы. Нормальная экономическая экспансия. И можно гордиться, что они развивают бизнес на других территориях. Лишь бы под брендом Омской области», - отметил руководитель регионального УФНС России.

23.10.2017 14:16