Сегодня региональный кабинет министров под председательством врио Губернатора Александра Буркова утвердили проект регионального бюджета на 2018 год.
Врио Губернатора Александр Бурков: Бюджет Омской области сохраняет социальную направленность и гарантирует исполнение всех социальных обязательств

Доходы бюджета Омской области составят 71,1 млрд. руб. Это на 6,9 млрд. руб. больше, чем первая редакция бюджета на 2017 год, но на 2,7 меньше последней. Налоговые и неналоговые доходы планируются в размере 58,9 млрд. руб., безвозмездные поступления — 12,2 млрд. рублей, что на 26% меньше, чем в 2017 году.

Расходы бюджета в следующем году составят 71 млрд. руб., что на 5,5 млрд. руб. больше первой редакции бюджета этого года и на 4,7 млрд. руб. меньше последней. Впервые за последние 12 лет проект бюджета принимается с профицитом. Он планируется на уровне 157 млн. рублей из-за участия региона в программе реструктуризации бюджетных кредитов, инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

Доходы областного бюджета на 82% будут состоять из налоговых и неналоговых доходов и только на 18% - из федеральных трансфертов. Налоговые доходы региональной казны подрастут на 3% до 58,9 млрд рублей. При этом налог на прибыль, НДФЛ, имущественные налоги ожидаются с ростом, а акцизы - со снижением.

Руководитель Омской области Александр Бурков твёрдо придерживается позиции, что при всей ограниченности бюджетных средств исполнение социальных гарантий должно ставиться в приоритет. В Омской области предоставляется более 80 видов мер социальной поддержки граждан, льготами пользуется более четверти населения региона. На эти цели предусмотрено 12 млрд. рублей. В том числе в 2018 году регион возобновляет реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей – на эти цели в бюджете запланировано 83 млн рублей.

«Хочу отметить, что социальная направленность бюджета Омской области сохраняется. Мы гарантируем все выплаты по зарплате в соответствии с нормативами, которые установлены «майскими указами» Президента РФ Владимира Путина. А также выплаты тех социальных пособий, которые предусмотрены федеральными и региональными обязательствами, в полном объёме. Увеличивается сумма на пособия детей, 1,5 млрд. рублей – компенсация льготного проезда на транспорте, 3,5 млрд. рублей – компенсации льгот на жилищно-коммунальные услуги. Да, цифры большие, но наша приоритетная позиция – соблюдение всех социальных обязательств», - подчеркнул врио Губернатора Александр Бурков.

Самой значительной статьей расходов бюджета станет фонд оплаты труда работников бюджетной сферы. Он увеличится на 1,1 млрд. рублей и составит 27,4 млрд. рублей. Расходы на здравоохранение — 4,8 млрд. руб., образование — 17,3 млрд. руб., культуру — 1,6 млрд. руб. Из областного бюджета будут профинансированы страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования для более чем 60% жителей области, относящихся к категории неработающего населения. Вследствие удорожания медицинских услуг трансферты фонду увеличатся почти на 10% и составят 9,9 млрд. рублей.

25.10.2017 17:24