27 октября 2017 года, 18:55

Глава региона Александр Бурков оставил в силе поручение «обнулить» количество брошенных домов в Омске

Врио Губернатора Александр Бурков также распорядился разработать механизм субсидирования управляющих компаний, обеспечивающих аварийное прикрытие и подготовку к зиме безхозных омских домов.

Две недели назад Александр Бурков на встрече с и.о мэра Сергеем Фроловым поручил городскому муниципалитету подготовить предложения по сокращению в Омске количества домов, которые длительное время находятся без управления и обслуживания. Сегодня состоялось обсуждение первых результатов проработки темы.

Создание муниципальной компании, которая возьмёт под своё крыло все бесхозные дома, признано экономически не целесообразным и слишком затратным мероприятием. Городские чиновники провели инвентаризации «брошенных» домов и, проанализировав ситуацию, предложили в 245 домах, которые не имеют обслуживающих организаций, провести точечную работу с собственниками. Окружные муниципалитеты помогут им выбрать способ управления, заключить прямые договоры с ресурсными организациями. Через три месяца мэрия Омска, получив общую картину по результатам работы с этими домами, готова будет представить план дальнейших действий.

В свою очередь врио Губернатора Александр Бурков поручил Минстрою области разработать механизм стимулирующих компенсаций дял управляющих компаний, несущих фактически за свой счёт затраты на аварийное прикрытие и подготовку к зиме безхозных омских домов.

Адрес полной версии этой страницы: http://gubernator.omskportal.ru/ru/governor/news/2017/10/27/1509114546668.html