Александр Бурков хочет сделать из Омска уникальный спортивный город

Осенью 2018 года откроется Хоккейная академия «Авангард», строительство которой в настоящее время ведётся в Омске. Запланировано также возведение трех крытых хоккейных кортов и реконструкция футбольного поля стадиона «Динамо». В Бюджетном послании к депутатам законодательного Собрания руководитель области предложил обратить внимание наравне с хоккеем, в котором Омская область традиционно сильна, на другие виды спорта. И по аналогии с хоккейной академией создавать в регионе профессиональные школы биатлона, футбола.

«Академия - мощная точка притяжения молодых спортсменов. Что это значит для области? Это, прежде всего, создание условий для развития хоккея в регионе, ведь талантливые ребята из области смогут тренироваться и жить в созданных для них условиях, более того, нескольких сотен семей, вместе со своими талантливыми детьми могут переехать к нам из других регионов и получат решающий стимул остаться в Омске», - отметил в послании областным парламентариям Александр Бурков.

Врио Губернатора Александр Бурков предложил наравне с хоккеем развивать на профессиональном уровне биатлон, единоборства, футбол. Глава региона поручил Минспорта проработать вопрос создания Академии биатлона имени Яны Романовой, серебряной медалистки Олимпийских игр в Сочи. «У нас есть необходимая база, у нас есть ее имя, огромный опыт и талант Яны. И это точка притяжения для сотен и сотен мальчишек и девчонок, это наши будущие чемпионы», - подчеркнул глава региона Александр Бурков. – «Прошу также определить возможность развития на профессиональном уровне сектора единоборств. Здесь омские имена тоже гремят на весь мир: у нас есть Алексей Тищенко и Александр Шлеменко. Из школ и клубов могут вырасти академии, интернаты. Мы можем претендовать на проведение у нас статусных поединков».

Что касается инфраструктуры, один из трех лучших российских велотреков находится в Омске. Центр художественной гимнастикии тренерские кадры решают задачу завоевания медалей любого уровня, а с именами олимпийских чемпионок Ирины Чащиной, Евгении Канаевой, Веры Бирюковой и Ксении Дудкиной связано будущее не просто омской, но российской, мировой гимнастики. «Пусть родители привозят своих девчонок из других регионов, а наши тренеры сделают из них Чемпионов», - сказал Александр Бурков. Глава региона также уверен, что десятки тысяч мальчишек и взрослые болельщики хотели бы видеть футбол в числе приоритетов спортивной политики областного правительства.

Врио Губернатора Александр Бурков также сообщил о проработке темы строительства уникального скейтпарка: всесезонного, с освещением и местами для зрителей, пригодного как для проведения соревнований высокого уровня, так и для отдыха горожан. «Хочется сделать такой объект, какого нет ни у кого из соседей», - отметил Александр Бурков.

26.12.2017 16:14