Качество содержания в зимнее время дорог всех уровней – региональных и муниципальных - стало одной из тем обсуждения на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Александр Бурков поручил проработать варианты привлечения дополнительной спецтехники на дороги Омска

В преддверии самого сложного периода эксплуатации дорог – февраля-марта, связанного, как правило, с сильными снегопадами и заносами, вопросы обеспечения безопасности дорожного движения приобретают особое значение.

На содержание сети областных дорог в 10 тысяч километров, мостовых переходов и эксплуатацию ледовых переправ потребуется порядка 1 млрд. рублей только на первое полугодие. В связи с установившимся в январе экстремально низкими температурами дорожные организации оказывают помощь водителям, организовав пункты обогрева и дежурство бригад для эвакуации транспортных средств. Автопарк дорожной спецтехники, работающей на областных трассах, насчитывает 1990 единиц, большая часть которых морально устарела. В прошлом году в распоряжение районных ДРСУ передана 31 комбинированная дорожная машина, что не снижает актуальности проблем технического перевооружения сельских дорожников, особо нуждающихся в спецтехнике.

В Омске за последние четыре года приобретено только 60 единиц дорожной техники. Высокий износ и ограниченность имеющихся технических ресурсов затрудняет работу городской дорожной службы, особенно в период интенсивных снегопадов. Между тем от качества очистки улиц от снега и наледи не в последнюю очередь зависит уровень аварийности на дорогах. Поэтому особое внимание уделяется уборке и вывозу снега из мест наиболее интенсивного движения и остановочных комплексов. В оперативном порядке устраняются замечания Госавтоинспекции о несоответствии дорог нормативному состоянию. Однако распределение имеющихся в наличии ресурсов не решает всех проблем. У жителей города – автолюбителей и пешеходов – тоже есть нарекания.

Врио Губернатора Александр Бурков поручил Минстрою и администрации города совместно проработать возможные варианты привлечения дополнительной спецтехники на дороги Омска. В отличие от сельских ДРСУ, например, городские дорожники могут привлекать спецтехнику на условиях аренды. В Омске достаточно организаций, располагающих таким автопарком. Что не снимает вопроса о приобретении новой техники. Но, по расчётам мэрии, сейчас на обновление автопарка дорожной техники необходимых средств в местном бюджете нет. Врио Губернатора Александр Бурков распорядился в кратчайшие сроки представить эффективные решения этого вопроса.

Сегодня же на заседании комиссии рассмотрен вопрос о соблюдении необходимых требований при осуществлении перевозок автомобильным транспортом. В течение прошлого года проводились такие мероприятия, как «Автобус», «Маршрутка», «Пассажирский транспорт», «Безопасный автобус», Маршрутное такси», в результате которых пресечено более 3.5 тыс. нарушений правил дорожного движения. Причем, по информации департамента транспорта мэрии г. Омска, практически 90% нарушений совершают частные перевозчики. И эти нарушения наиболее значительные, они влияют на безопасность движения. Глава региона призвал досконально проанализировать данную ситуацию и принять меры по ее исправлению.

«Необходимо усилить работу с частными перевозчиками, выяснить, почему большинство нарушений происходит по их вине. Мы говорим о безопасности дорожного движения. Это задача комплексная. Здесь должны совместно работать и областные и городские ведомства, и правоохранительные структуры», - отметил Александр Бурков.

Глава региона также поставил задачу региональному Минстрою принять меры по улучшению освещения на наиболее опасных участках автомобильной дороги федерального значения «Тюмень-Омск» в границах Омской области. По мнению Александра Буркова, целесообразно увеличить на трассе количество комплексов фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Минстрою области во взаимодействии с предприятием «Сибуправтодор» на основе анализа дорожно-транспортной ситуации поручено направить предложения в адрес Министерства транспорта РФ о проведении реконструкции участка дороги с 576 до 611 км с расширением проезжей части, строительством транспортных развязок.

26.01.2018 14:15