Комплексные восстановительные работы на бывшем здании Военного собрания планируется провести в 2019 году
Александр Бурков поручил региональному Минкульту разработать проект реставрации здания Областного дома ветеранов

Здание на пересечении улиц Достоевского и Партизанская является памятником истории и культуры, в котором получил прописку Областной дом ветеранов. На первой же встрече-знакомстве врио Губернатора Александра Буркова и ветеранской общественности к новому главе региона обратились с просьбой помочь восстановить здание, создать комфортные условия пенсионерам и ветеранам для занятия творческой деятельностью и встреч, фестивалей, конкурсов, выставок, мероприятий.

Прежде, чем принимать решение, руководитель Омской области поручил провести комплексное обследование исторического знания, чтобы составить полную картину о его состоянии и масштабе предстоящих ремонтных работ. В понедельник, 2 апреля, на аппаратном совещании министр культуры Юрий Трофимов доложил о результатах обследования здания.

«Вывод о состоянии здания сделан на основании анализа и расчётов. Фундамент и несущие конструкции жизнеспособны и не нуждаются в замене. Нужен восстановительный ремонт», - отметил Юрий Трофимов. Требуется обновление внутренних инженерных коммуникаций.

Разработка проектно-сметной документации оценивается в 1,7 млн. рублей. Если вся подготовительная работа будет завершена, то реставрация здания состоится в 2019 году.

02.04.2018 15:03