Все ледовые переправыв Омской области официально закрыты. Глава региона Александр Бурков распорядился предпринять дополнительные меры предосторожности для обеспечения безопасности жителей.
Александр Бурков поручил разъяснить омичам опасность и последствия выхода на хрупкий весенний лёд

Сегодня на аппаратном совещании в региональном Правительстве Александр Бурков поручил проследить, чтобы не было свободного доступа к переправам через реку. Все девять зимних переправ в Омской области официально закрыты, но самовольные выходы и выезды граждан на лед, а также снятие запрещающих знаков и искусственных заграждений не исключаются. В связи с этим Александр Бурков поручил главам муниципальных образований осуществлять регулярный контроль за состоянием переправ.

Заместитель начальника ГУ МЧС России Александр Рекин сообщил главе региона, что в местах зимних трасс через реку установлены запрещающие знаки и искусственные заграждения. Кроме того, организовано дежурство сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам, либо Госавтоинспекции.

Врио Губернатора считает необходимым предпринять дополнительные меры предосторожности. «Нужно вести жёсткий контроль за тем, чтобы свободного выхода на лёд не было! Рыбаки - люди увлекающиеся, могут выходить на лед до той поры, пока не тронется. Разъясните людям всю опасность и последствия этого, чтобы не допустить никаких жертв», - распорядился глава региона Александр Бурков.

Напомним, что в Омской области установлена административная ответственность граждан за выход на лед в необорудованных местах, где это запрещено органами местного самоуправления Омской области. Нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, полномочия по составлению административных протоколов возлагаются на должностных лиц органов местного самоуправления.

09.04.2018 13:50