Информация о потребностях в строительстве скважин, станций очистки воды и водопроводных сетей собрана со всех муниципальных районов и обрабатывается в региональном Минстрое.
Александр Бурков поручил разработать план мероприятий по обеспечению качественной питьевой водой жителей региона

Конкретные мероприятия по обеспечению населения региона качественной питьевой водой должны быть учтены в комплексной программе, проект которой представят врио Губернатора Александру Буркову в ближайшее время. Сегодня на аппаратном совещании глава региона потребовал от областного Минстроя реальных предложений по исправлению ситуации с учётом её специфики в каждом районе.

За предыдущие пять лет в Омской области было построено только 14 новых скважин. Без проектно-сметной документации и положительного заключения Главэкспертизы бурение новых скважин невозможно, но в бюджетах большинства районов средств не предусмотрено даже на проект. Только 8 муниципальных образований ведут эту работу. Александр Бурков ждёт от Минстроя проработки вариантов решения проблем водоснабжения.

«Дайте конкретные предложения – где мы всё-таки идём на бурение скважин, где на сетевое водоснабжение - строительство водоводов. Парадокс – двадцать первый век, а у нас полтысячи населённых пунктов, где питьевая вода с подвозом. Позор. Давайте комплексную программу, латание дыр не спасёт. Надо выделять средства, делать реальные проекты и заниматься именно обеспечением водой. Это задача номер один на сегодня», - подчеркнул Александр Бурков.

09.04.2018 14:20