Заслуженный врач РСФСР Владимир Константинович Стороженко, возглавлявший Главное управление здравоохранения Омской области с 1986 по 1997 год, ушел из жизни 11 мая на 83-м году жизни.
Александр Бурков выразил соболезнования в связи с кончиной бывшего главы здравоохранения Омской области Владимира Стороженко

Свои соболезнования родным и близким Владимира Константиновича Стороженко выразил врио Губернатора Омской области Александр Бурков:

«Всю свою жизнь Владимир Константинович посвятил важному и благородному делу - служению людям. Долгие годы он возглавлял областное здравоохранение и сделал очень многое для жителей региона. Благодаря его инициативе и новаторству омская медицина вышла на качественно новый уровень. Основа для многих сегодняшних успехов в лечении и диагностике пациентов была заложена именно Владимиром Константиновичем. Он был неравнодушным человеком, горячо переживающим за свое дело , был настоящим профессионалом. Таким он и останется в памяти всех, кто его знал»

Владимир Стороженко прошел 45-летний трудовой путь от практического врача сельского района до руководителя управления здравоохранения Омской области. Несколько лет работал главным врачом Павлоградской ЦРБ. В 1979 году – назначен на должность главного врача Омской областной клинической больницы. С 1986 года по 1997 год Владимир Константинович Стороженко возглавлял Главное управление здравоохранения Омской области. Под его руководством на территории области была создана разветвленная сеть учреждений первичной медицинской помощи, построены десятки сельских участковых больниц, врачебных амбулаторий и ФАПов.

При участии Владимира Константинович созданы новые медицинские учреждения и центры: Областной наркологический диспансер, Областная специализированная детская туберкулезная больница, Областной центр восстановительного лечения детей, Центр восстановительной терапии «Русь» для бывших военнослужащих. Стороженко в числе первых в стране организовал в Омской области службу медицины катастроф. Владимир Константинович – «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач РСФСР», награжден Орденом «Знак Почета», «Орденом Дружбы», медалью «За доблестный труд»

Прощание состоится 13 мая 2018 года с 10-00 до 12-00 часов в ДК Лобкова по адресу ул. Лобкова 5-а. В.К.Стороженко будет похоронен на кладбище в с. Усть-Заостровка.

11.05.2018 20:03