Сегодня, 29 мая, глава региона Александр Бурков побывал на поле СПК «Сибирь», одного из крепких животноводческих хозяйств Любинского района, развивающего молочное производство и имеющего значительные посевные площади.
Александр Бурков оценил ситуацию с посевом зерновых, побывав на полях СПК «Сибирь» Любинского района

В Любинском районе Александр Бурков сделал остановку по дороге в Крутинский район, где глава региона сегодня проведёт свой рабочий день, обсудит ключевые задачи развития и точки роста с руководством и населением района.

Накануне Александр Бурков провел видеосовещание с главами районов, на котором обсуждалась работа омских аграриев в непростых погодных условиях. Переизбыток влаги и низкие температуры внесли коррективы в темпы проведения весеннего сева. Сегодня глава региона решил лично ознакомиться с ситуацией, в данном случае на примере хозяйства Любинского района.

В этом году под посевную площадь СПК «Сибирь» отведено свыше 6300 га земли, в том числе под зерновые и зернобобовые культуры – 3315 га, под кормовые – около 3000 га. По состоянию на 28 мая яровой сев в хозяйстве проведен на площади 58,8. Хозяйство основательно готовилось к проведению этой посевной кампании: оно располагает всей необходимой техникой для ведения полевых работ. В процессе подготовки к севу протравлено 590 тонн семян зерновых культур, приобретено 40 тонн элитных семян зерновых , на поля внесено свыше 4000 тонн органических удобрений. Государственная поддержка в этом году составила 3,3 млн рублей, в том числе на оказание несвязанной поддержки – 2 млн рублей, на возмещение части затрат по обеспечению технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства – 0,7 млн рублей.

Однако и сегодняшним утром из-за переувлажненности почвы трактор К-701Р с посевным комплексом и ЗИЛ-130 с установкой загрузчика не смогли зайти на пашню. В целом по Любинскому району переувлажненная почва составляет 30 тыс. га, 5 тыс. га вообще выпадают из плана посева из-за избыточной переувлажненности. Александр Бурков, озабоченный агрометеорологической обстановкой, сложившейся в регионе в период посевной кампании, осмотрел современный посевной комплекс, который был приобретён хозяйством четыре года назад и успешно эксплуатировался на полях кооператива.

- Самая важная задача сегодня - это правильно распределить силы и засеять имеющиеся посевные площади по максимуму, чтобы не пропали выделенные федеральные средства несвязанной поддержки. От урожая и его качества будет зависеть и развитие животноводства, и жизнь сельчан, - подчеркнул руководитель Омской области, пожелав аграриям все же успешного окончания посевной.

Работа механизаторов и в СПК «Сибирь», и в других сельхозпредприятиях Любинского района организована в две смены, но сложные метеоусловия этой весны не позволяют развернуться в полную силу. На сегодняшний день в районе из 92 тысяч гектаров посевных площадей засеяно немногим более 37%.

Напомним, руководитель региона поручил Минсельхозу проанализировать ситуацию в каждом районе и совместно с ФГУП «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» рассмотреть возможность введения режима ЧС в отдельных районах.

29.05.2018 15:00