На заседании регионального Правительства подвели итоги реализации программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
Глава региона Александр Бурков поручил Минсельхозу обеспечить поддержку производителям молока

О результатах оценки эффективности государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» за 2017 год шла речь сегодня, 30 мая, на заседании Правительства Омской области, которое провел глава региона Александр Бурков.

На реализацию мероприятий Программы направлено 4 млрд. 846 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. Как сообщил Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов, на развитие растениеводства поддержку в общей сумме почти 700 млн. рублей получили 1212 сельских товаропроизводителей. Кроме того, 319 сельскохозяйственным товаропроизводителям выплачены субсидии на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам, на обеспечение технической и технологической модернизации сельхозпроизводства. Среди получателей субсидий на уплату процентов по полученным кредитам на развитие свиноводства и птицеводства такие предприятия, как: ООО «Титан-Агро», ООО «Русском-Агро», ООО «Морозовская птицефабрика», АО «Омский бекон», ЗАО «Иртышское», ЗАО «Компур», ООО «Птицефабрика Любинская».

Объем финансирования подпрограммы «Развитие молочного скотоводства» составил 317,4 млн. рублей. Выплачены субсидии на 1 кг реализованного молока 133-м сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 189,7 млн. рублей.

Несмотря на то, что все показатели подпрограммы выполнены, Александр Бурков поручил региональному Минсельхозпроду обеспечить поддержку производителям молочной продукции, помочь в сбыте готовой продукции и взять под контроль вопросы ценообразования. «На встречах с жителями мы часто обсуждаем проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции. Нужно заниматься вопросами регулирования и ценообразования на молоко. Мы должны гарантировать сельхозпроизводителю сбыт. Прошу Министерство сельского хозяйства провести аналитику по ценам и объемам производства молока, представить картину, куда мы поставляем продукцию», - отметил глава региона.

30.05.2018 19:38