Глава региона считает недостаточным 40 бюджетных мест, выделяемых на подготовку учителей для села по целевым направлениям северных районов, которые испытывают кадровый голод.
Александр Бурков будет добиваться увеличения квоты на обучение педагогов-целевиков в Тарском филиале ОмГПУ

С 1 июня в филиале ОмГПУ в Таре начала работу приемная комиссия. С 26 июня уже идет зачисление абитуриентов. Приемную комиссию Педуниверситета посетил сегодня Александр Бурков. Знакомясь с работой филиала, глава региона выяснил, что с каждым годом конкурс среди целевиков растет, а квота бюджетных мест уменьшается. И это при том, что в каждом из северных районов вакантными остаются десятки учительских мест. Например, в том же Тарском районе 40 педагогических вакансий. Между тем, на бакалавриат, готовящий педагогов начальной школы, квота на целевиков составляет только 40 бюджетных мест.

Филиал делает все зависящее, чтобы в общем наборе доля педагогов-целевиков не уменьшалась, но одних только его усилий недостаточно. Александр Бурков пообещал поддержку: «Сейчас новое федеральное министерство уже сформировалось. Будем с ним взаимодействовать, решать это вопрос».

Сегодня в Тарском филиале ОмГПУ глава региона пообщался с абитуриентами, выясняя их предпочтение в будущей профессии, а также напутствовал сдавших экзамены выпускников-заочников.

«От вашей работы, от того, что вы вкладываете в наших детей, зависит будущее Омской области и страны. Желаю вам верить в себя. Потому что педагог должен быть лидером и тогда вы заслужите признание учеников», - обратился Александр Бурков к дипломированным педагогам, совместившим учебу с работой. Тарский филиал ОмГПУ – один из немногих филиалов федеральных вузов, который сохранил магистратуру. Общее количество студентов, обучающихся по основному и единственному профильному направлению "Образование и педагогические науки" составляет 750 человек.

29.06.2018 18:29