В Омском летно-техническом колледже гражданской авиации главе Минтранса России Евгению Дитриху и руководителю Омской области Александру Буркову показали тренажёрный центр, учебный аэродром и класс-ангар, а также лётное отделение.
В Омске Евгению Дитриху продемонстрировали образовательный потенциал летно-технического колледжа

Омский филиал Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Б.П. Бугаева ведёт свою историю с 1940 года, одна из страниц которой связана с сотрудничеством с конструкторским бюро А.Н. Туполева. За годы Великой Отечественной войны военное училище подготовило и отправило на фронт более 1100 пилотов, 35 из них удостоены звания Героев Советского Союза, имена которых увековечены на мемориальных досках колледжа.

Сегодня летно-технический колледж гражданской авиации осуществляет подготовку пилотов и бортмехаников вертолета Ми-8 и Ми-171. В распоряжении колледжа есть собственный новый вертолет Ми-171 для выполнения учебных полетов с курсантами. В процессе обучения летного состава российских и зарубежных авиакомпаний используется современные тренажеры этих же модификации вертолета. На одном из них сегодня прошел испытание Александр Бурков. Главе региона удалось посадить вертолет на палубу авианесущего крейсера.

За последние три года колледж оснастили тремя новыми вертолетами первоначального обучения Bell 407GXP, собранных на базе Уральского завода гражданской авиации, приобретены два тренажера Bell 407. В настоящее время подготовка пилотов соответствует всем современным требованиям и одновременно позволяет удешевить стоимость летного обучения.

Для обеспечения учебных полетов на вертолетах имеется посадочная площадка, комплекс помещений и оборудования, которые расположены на авиабазе в Калачинске в 100 км от Омска. Комплекс позволяет осуществлять полеты также в зимнее время, полностью обеспечивает бытовые условия курсантов и специалистов.

04.07.2018 18:55