При содействии главы региона Александра Буркова на площадках двух омских музеев в разное время будет организована инклюзивная выставка сибирских резных икон.
Александр Бурков поможет реализовать инклюзивный выставочный проект для ценителей храмового искусства

За помощью в организации тактильной выставки «Прикосновенный образ» к главе Омской области Александру Буркову обратился член Союза художников России, автор книги «Омская икона рубежа XX – XXI веков» Егор Минин. Формат содействия реализации выставочно-образовательного проекта, получившего поддержку Фонда президентских грантов, был определён сегодня в ходе личного приёма главы региона по обращениям граждан. Руководитель проекта Егор Минин представил Александру Буркову художественные работы и рассказал о деталях проекта.

Проект «Прикосновенный образ» направлен на интерактивное восприятие объектов искусства слабовидящими людьми, обучение людей пониманию мироощущения незрячих инвалидов и взаимодействию с ними. Омские художники мастерской Павла Минина работают над образами резных икон с изображениями сибирских святых. Иконы станут экспонатами тактильной выставки для незрячих и слабовидящих жителей Омска и региона.

Глава региона Александр Бурков поручил Минкульту, Минсоцразвития и мэрии Омска оказать помощь омским мастерам в организации тактильной выставки в рамках своей компетенции.

Прикоснуться к резным рельефным образам святых, чтобы познакомиться с миром изобразительного православного искусства на ощупь, смогут все ценители храмового искусства, которые посетят музей «Искусство Омска» в неделю празднования День города.

Кроме художников семьи Мининых в команду проекта также входят сотрудники Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля. Они разработают курсы лекций, подготовят экскурсии, мастер-классы по сибирской иконе. Открытие инклюзивной выставки сибирских резных икон «Прикосновенный образ» на площадке государственного музея запланировано на начало октября 2018 года. Работа выставки продлится полтора месяца и завершится в середине ноября 2018 года. Мероприятия проекта планируется включить в ежегодную всемирную акцию «Белая трость».

16.07.2018 19:20