Губернатор Александр Бурков уверен, что готовность заключить экологическое соглашение говорит об открытости и серьезном подходе промышленных предприятий к вопросам экологической безопасности.
Александр Бурков назвал промпредприятия, которые уже готовы заключить соглашение об экологическом партнерстве

Глава региона с первых дней работы в Омской области особое внимание уделяет вопросам экологии. Омск вошел в список 12 городов с напряженной экологической ситуацией, и Президент России поставил задачу к 2024 году снизить совокупное количество выбросов на 20%. Губернатор инициировал заключение соглашений об экологическом партнерстве с предприятиями, имеющими выбросы загрязняющих веществ. Предприятия должны будут предусматривать мероприятия по снижению выбросов и в рамках общественного контроля обеспечивать возможность подтверждения соответствия реальных производственных условий и процессов условиям, определенным в разрешениях на выбросы. Важным условием соглашения является готовность предприятия обеспечить доступ на свою территорию специалистов регионального надзора.

«Не буду скрывать, что переговоры с промышленными предприятиями об экологическом партнерстве идут не просто. Нужно понимать, что готовность заключить соглашение говорит об открытости и серьезности подходов предприятия к экологической безопасности. В ближайшее время мы заключим подобные регламенты с руководством 7 предприятий. Это Газпромнефть – ОНПЗ, «Эталон-Плюс», «Металлинвест», «ОмскВодоканал», «Сибирский завод металлоизделий», «Тепловая компания» и «Астра». Безусловно, региональное правительство поддерживает активную социальную позицию этих предприятий», – рассказал Александр Бурков. Сейчас региональное Министерство природных ресурсов и экологии продолжает переговоры с остальными промышленными предприятиями региона.

«Предприятия обязаны отчитываться перед контролирующими органами. Другое дело, что часть предприятий лишена необходимости отчитываться перед органами региональной власти, а только перед органами федерального уровня. Если мы будем знать данные о мероприятиях каждого предприятия и для этого нам не надо будет опрашивать федеральные органы, это хорошо. Если будет обеспечена открытость полученной в ходе общественного контроля информации, то я оцениваю это положительно», – отметил эколог Сергей Костарев.

17.10.2018 18:44