18 октября 2018 года, 19:29

С введением новых объектов изменится социальная и культурная жизнь Омской области

Находящийся в Омской области с рабочим визитом начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов посетил два строящихся и знаковых для Омска объекта – главный корпус Омского государственного университета имени Ф.М.Достоевского и реконструируемое здание страхового общества «Саламандра» для размещения Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Это два известных омских долгостроя, работы на которых возобновились после вмешательства главы региона Александра Буркова.

Игорь Манылов заметил, что введение главного корпуса ОмГУ имени Ф.М.Достоевского и здания для Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля позитивно скажется на регионе. «Проделана огромная работа, так что области есть чем гордиться, ведь с открытием этих объектов изменится социальная и культурная жизнь региона», - подчеркнул он.

Сейчас процесс возведения корпуса вступает в завершающую стадию. Объект готов на 95 %. Общая площадь строения составит 20 тысяч кв. метров. В корпусе предполагается разместить около 2 тысяч студентов, для педагогического состава предусмотрены отдельные административные помещения. Строительство объекта начато в 2006 году, в 2009 году работы были приостановлены. В 2016 году Главгосэкспертиза России выдала новое положительное заключение. Стоимость строительно-монтажных работ согласно заключенному государственному контракту 219 млн. руб. На сегодняшний день выполнено и профинансировано 192,6 млн. рублей. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в декабре 2018 года. По требованию Губернатора Александра Буркова о соблюдении графика работ на объекте ему докладывают лично.

Здание страхового общества «Саламандра» - еще один омский долгострой, работы по реконструкции которого активизировались после ряда распоряжений главы региона Александра Буркова. Сразу после ознакомления с ситуацией на знаковом объекте глава региона дал поручения региональным минфину, минкульту и минстрою проработать с федеральными структурами вопросы дополнительного софинансирования работ. Почти 60 млн. рублей было выделено дополнительно на софинансирование реконструкции здания центра "Эрмитаж-Сибирь" в 2018 году. По мнению Губернатора , с открытием в Омске центра "Эрмитаж-Сибирь" город на Иртыше обретет еще одну точку притяжения. Ожидается, что объект будет сдан в конце 2019 года.

Реконструкция здания страхового общества «Саламандра» была включена в план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия основания г. Омска, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации. Кроме того, заключено Соглашение между федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный Эрмитаж» и Правительством Омской области по проекту создания культурно-образовательного центра «Эрмитаж-Сибирь» с его размещением в здании.

Реализация проекта позволит увеличить общую площадь Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, расширить состав экспозиции и поднять число посещений музея. Сметная стоимость строительства составляет 685,41 млн. руб. Профинансировано 281,79 млн. руб. Сейчас строительно-монтажные работы ведет ООО «Лидер». Внешний облик здания со стороны главного фасада будет полностью восстановлен. В новом здании расположится зрительный зал, фойе, буфет, в подвале — кладовая для хранения реквизита, подсобное помещение для реставрационной мастерской. Третий этаж отведен под выставочный зал современной графики, залы экспозиций, помещения для хранения выставочного оборудования, фондов современной живописи и современной графики.

Также Игорь Манылов оценил действующую экспозицию музея имени Врубеля. «Мы считаем, что в главном корпусе ОмГУ с точки зрения конструктивных решений все будет надежно и безопасно. Однако вопросы будущей эксплуатации и технологии образовательного процесса еще требуют дополнительной проработки. Что касается музейного проекта, мы видим, насколько важны здесь архитектурные решения», - подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России. – «Шедевры Врубеля, Айвазовского, Левитана достойны того, чтобы люди могли с ними знакомиться в специально обустроенных для этого помещениях».

Адрес полной версии этой страницы: http://gubernator.omskportal.ru/ru/governor/news/2018/10/18/1539916097004.html