Завершение строительства здания «Галёрки», как и других омских долгостроев, Губернатор Александр Бурков держал на личном контроле.
Результат реконструкции Омского драматического театра «Галёрка» превзошёл ожидания министра Владимира Мединского

Сегодня в рамках визита в Омск глава федерального ведомства и руководитель региона совместно осмотрели обновлённое здание. Новая жизнь театра началась 2 ноября показом  на новой сцене одной из любимых постановок омской публики - спектакля-концерта «Сергей Есенин». Омский государственный драматический театр обрёл свой дом после 13-ти лет скитаний. Результат того стоил. Масштаб преобразований сегодня оценил Министр культуры РФ Владимир Мединский. В рамках рабочего визита в Омскую область глава федерального ведомства осмотрел «Галёрку» вместе с руководителем региона.

Владимир Мединский не скрывает, что увиденное превзошло ожидания, и высоко оценил великолепие театра.

«Получилось очень хорошо на мой взгляд. Выглядит дороже, чем стоит. Сделано с душой и качественно. Мы с Александром Леонидовичем отметили, что объект спроектирован именно так, как и должен строиться современный небольшой драматический театр полного цикла, в котором есть всё – от швейных и столярных мастерских до оборудования буфетов, помещений для зрителей, хороших гримёрок – в больших академических театрах таких нет. Всё сделано по уму. Остаётся пожелать, чтобы, во-первых, артисты получали удовольствие и радость от работы в новом доме и, во-вторых, этой радостью делились со своими зрителями», - отметил Владимир Мединский.

По словам Министра культуры РФ, Омская область эффективно и инициативно учувствует в федеральных проектах, является лидером по кинофикации среди российских регионов и по количеству залов, и по числу зрителей, и качеству репертуара. «Сейчас совместно с областью успешно реализуется проект «Сельский Дом культуры». И сегодня обсуждаем с Александром Леонидовичем ещё одну федеральную программу, которую инициируем в рамках нацпроекта «Культура» и предложим Омской области активно в ней поучаствовать», - сказал Владимир Мединский.

В 2020 году Омская область планирует принимать на своей территории Молодёжные Дельфийские игры, но уже через год региону предстоит проводить XVI форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Такое решение принял Президент России Владимир Путин. Александр Бурков отметил, что Омская область постарается достойно подготовиться к этому статусному событию и представит гостям свой культурный потенциал.

«Решение Президента Владимира Путина о проведении очередного форума межрегионального сотрудничества у нас в Омске – большая честь для всех нас. Мы готовы к приёму такого мероприятия. Координировать эту работу будет специально созданный оргкомитет. Вопросы подготовки культурной программы нас не пугают: нам есть что показать и чем удивить. И мы на высоком уровне примем гостей из Казахстана и российских регионов», - отметил Губернатор Омской области Александр Бурков.
На Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана 9 ноября Владимир Путин объявил, что в следующем году встреча глав двух государств пройдет в Омске. Министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что сейчас федеральное ведомство рассматривают с руководством Омской области техническую и организационную возможность ввода в строй центра «Эрмитаж-Сибирь» в 2019 году, приурочив его к открытию форума России и Казахстана. В свою очередь Александр Бурков отметил, что, если такое решение будет принято, то оно будет взвешенным, поскольку в подобных проектах неоправданной спешки быть не должно.

«Этот проект так же долго строится, как и театр «Галёрка». Но, на мой взгляд, нельзя в спешке открывать такой объект, как «Эрмитаж-Сибирь», и при этом не быть уверенным в его готовности с точки зрения помещений, выставочного комплекса и самих экспонатов. Это так же важно, как и определиться с темой выставки. Это комплексная задача, где нужно будет учесть возможности Эрмитажа и наши собственные возможности», – отметил Александр Бурков.
Сегодня же Министр культуры РФ Владимир Мединский и Губернатор Александр Бурков возложили цветы к памятнику народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Памятник был открыт в Омске 25 августа. Бронзовую скульптуру высотой 2,3 метра установили возле драмтеатра. Михаил Ульянов сыграл за жизнь более 70 ролей, но именно в Омске началась карьера знаменитого российского актёра.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также посетил омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, где ознакомился с представленными здесь экспозициями двух выставок: «Пейзаж с караваном» из собрания Государственного Эрмитажа кисти саксонского художника Христиана Вильгельма Эрнста Дитриха и «Питер Пауэл Рубенс и его время. Живопись и гравюра европейского барокко».

12.11.2018 19:26