В четверг, 7 марта, на внеочередном заседании Законодательного Собрания принято постановление о поддержке изменений в федеральном законе «О государственной социальной помощи» в части определения размера социальной доплаты к пенсиям неработающих граждан.
Правительство и парламент Омской области поддержали инициативу Президента России о социальной доплате неработающим пенсионерам

Документ направлен на повышение мер социальной поддержки, материального обеспечения и уровня жизни старшего поколения. Изменения внесены Правительством РФ для реализации положений послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию, в соответствии с которыми борьба с бедностью в Российской Федерации является одним из приоритетных направлений деятельности государства. По поручению Владимира Путина система индексации пенсий будет изменена. Причём перерасчёт суммы пенсий будет произведён с 1 января 2019 года, а единовременных выплат - с 1 февраля. Новый порядок индексации затронет порядка 4-х миллионов россиян, в Омской области – примерно 73 тысячи жителей.

Суммы пенсии и выплат включаются в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении размера социальной доплаты, и индексация их размеров не должна уменьшать размер социальной доплаты к пенсии. В этой связи законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера для начисления социальной доплаты сумму текущей индексации пенсии и единовременной выплаты, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации. Таким образом, получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте РФ прожиточного минимума пенсионера.

«Если пенсионер получает пенсию меньше прожиточного минимума пенсионера, ему устанавливается социальная доплата. В случае индексации возможны два варианта: либо сокращается социальная доплата, либо она совсем ликвидируется. В соответствии с новым законом сначала производится индексация пенсии, а потом сохраняется социальная доплата. Таким образом устраняется социальная несправедливость», - пояснил суть предлагаемых нововведений спикер Законодательного Собрания Владимир Варнавский.

Депутаты областного парламента выразили поддержку этому законопроекту. Документ будет направлен в комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Этот документ, считает Губернатор Александр Бурков, имеет высокую социальную значимость. Глава региона выразил признательность депутатам за принятое решение. «Я благодарен вам за поддержку инициатив Президента и поддержку наших омских пенсионеров», - отметил Александр Бурков.

07.03.2019 18:08