На форуме ИННОПРОМ-2019 Губернатор провёл переговоры с потенциальными инвесторами по вопросам развития гостиничной инфраструктуры областного центра.
Александр Бурков ищет инвесторов для строительства в Омске отеля уровня «4 звезды» к Молодёжному чемпионату мира по хоккею-2023

В рамках Международного промышленного форума Александр Бурков обсудил вопросы возможного партнёрства региона с представителями девелоперских компаний, занимающимися строительством объектов сервисной коммерческой недвижимости. Переговоры прошли, в частности, с представителями многопрофильной компании АФК «Системы», развивающей в том числе собственную сеть отелей, а также с Уральской горно-металлургической компанией, одним из направлений деятельности которой является гостиничный бизнес.

Общий гостиничный фонд в Омске позволяет разместить всех участников официальных и деловых делегаций, посещающих регион. Однако в городе-миллионнике, считает Александр Бурков, обязательно должен быть отель категории не менее «четырёх звезд», чтобы принимать на достойном уровне международные статусные мероприятия и высокопоставленных гостей. Между тем в Омске есть дефицит номерного фонда, соответствующего современным требованиям к уровню услуг и сервиса в сегменте представительского класса.

«Мы планируем в 2023 году принимать Молодёжный чемпионат мира по хоккею совместно с Новосибирском. И одно из условий, предъявляемых нам оргкомитетом, - наличие четырёхзвёздочной гостиницы. Такой у нас пока нет. Но будем строить. Поэтому нам очень важно заинтересовать в этом проекте инвесторов», - отметил Губернатор Омской области.

Александр Бурков настоял на сохранении региональных налоговых преференций потенциальным застройщикам отелей. Для стимулирования инвестиционной деятельности в сфере развития гостиничной инфраструктуры действует пониженная ставка по налогу на имущество в размере 0,01 %. Данная мера поддержки предоставляется в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более 5 лет. Льгота распространяется на застройщиков гостиничных комплексов с проектной мощностью номерного фонда не менее 150 номеров.

10.07.2019 13:48