Бесхозный статус Мангутского канала не дает решить проблему подтоплений территорий как Омской, так и Тюменской областей.
На встрече с Алексеем Гордеевым Губернатор Омской области поднял вопрос о передаче Мангутского канала в федеральную собственность

В 60-х годах прошлого столетия на территориях Называевского, Тюкалинского, Крутинского муниципальных районов Омской области и Сладковского муниципального района Тюменской области стала регулярно возникать сложная паводковая обстановка, что приводило к подтоплению населенных пунктов. Было принято решение отвести сток, построив систему водосборно-сбросных каналов.

Мангутский канал является составной частью некогда единой мелиоративной системы на две области. Ранее он обслуживался организациями, занимающимися эксплуатацией мелиоративных систем, но уже длительное время остается бесхозным.

Отсутствие собственника создает трудности с финансированием и содержанием канала. В настоящее время водоотводной канал не справляется с пропуском поверхностных вод, поступающих с территории Тюменской области на территорию Омской области. Это приводит к затоплению населенных пунктов, повышению уровня грунтовых вод, заболачиванию сельскохозяйственных угодий, нарушению коммуникаций, размыву дорожного полотна и другим неблагоприятным последствиям, при этом с каждым годом площадь затопленной территории увеличивается.

Поскольку канал имеет межрегиональное значение, он должен находиться в федеральной собственности, убежден Александр Бурков. Алексей Гордеев отметил необходимость разобраться в этом вопросе с участием всех заинтересованных ведомств - Минсельхоза, Минэкономразвития, Минприроды, Федерального агентства водных ресурсов, а также представителей Омской и Тюменской областей, и внести в правительство предложения об определении собственника и модели управления объектом.

29.07.2019 18:44