Тема эффективности организации поисково-спасательных мероприятий в регионе по решению Губернатора Александра Буркова была вынесена на заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области.
Александр Бурков детально разбирался, почему понадобилось так много времени на поиски Коли Бархатова

Поиск ребенка в Большереченском районе показал, считает Александр Бурков, что в таких ситуациях нужно налаживать более тесное взаимодействие между правоохранительными органами, спасательными службами, волонтерами и гражданским населением.

«Очень хорошо, что Колю Бархатова нашли. Двое суток ребёнок провёл в лесу. Во-первых, спасибо всем, кто активно участвовал в поисковой операции – представителям волонтёрских организаций, правоохранительных органов. Но надеяться на чудо нам в дальнейшем нельзя. Надо сейчас разобраться в ситуации: какие были ошибки, какие были промахи в организации поисковой операции. Ребёнок ушёл недалеко от того места, где его оставили родители, а поиски и обнаружение продолжались довольно долго, -отметил Губернатор.

Начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Омской области Сергей Ланцевич сообщил, что была создана группировка сил и средств с дислокацией в районе 7 км от села Новологино в месте пропажи Николая Бархатова. Координаторами волонтёрских организаций осуществлялась регистрация прибывающих добровольцев. Вместе с тем, многие граждане не имели соответствующей одежды и обуви, в том числе резиновых сапог. Кроме того, некоторые прибывали с несовершеннолетними детьми, в связи с чем не допускались к проведению поисковых мероприятий.

В ходе поисковых мероприятий применялись вертолёты Росгвардии, два легкомоторных самолёта, 10 квадрациклов, 11 беспилотных летательных аппаратов и болотоход. Поисковики не пошли в болотистую местность – потому что поступила информация, что ребёнок не смог бы из-за густой травы и камыша пройти в болото. На второй день после того, как был проведен облёт вертолётом с применением тепловизора, который не дал результата, началась проверка болотистой местности. 15 августа в 14:30 группа в составе четырёх бойцов Росгвардии и двух волонтёров поискового отряда «Лиза Алерт» нашла ребёнка именно в болотистой местности.

Губернатор потребовал детального анализа ошибок и просчётов в организации поисков мальчика, затянувших обнаружение ребёнка на двое суток. «От такой ситуации никто не застрахован. Мы знаем, что сегодня четвёртые сутки ищут ребёнка в Нижегородской области. Мы должны понимать, насколько четко работает у нас межведомственное взаимодействие, как мы должны координировать работу добровольцев, которые по зову сердца приезжают оказать помощь в поиске ребёнка. Необходимо детально разобраться, где были просчёты, почему потрачено столько времени на получение результата», - подчеркнул Александр Бурков.

21.08.2019 19:33