Глава региона Александр Бурков, рассматривая отчет областного Минфина, особое внимание уделил ходу исполнения расходных обязательств, запланированных за счет целевых поступлений из федерального бюджета
За первое полугодие 2019 года в областной бюджет поступило 43 млрд рублей

На заседании регионального правительства 28 августа обсудили промежуточные итоги исполнения регионального бюджета. Точкой контроля стало первое полугодие 2019 года – отчет за этот период кабинету министров представил глава областного Минфина Вадим Чеченко.

По данным ведомства, за первые шесть месяцев 2019 года в бюджет поступило 43 млрд рублей. Это на 2,56 млрд рублей, или на 6,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Наибольший прирост к аналогичному периоду прошлого года обеспечен по налогу на прибыль организаций (на 16,8%), налогу на доходы физических лиц (на 9,4%) и акцизам по подакцизным товарам (на 10%).

Безвозмездные поступления в областной бюджет в первом полугодии составили почти 11,7 млрд рублей. Вместе с тем, общий объем поддержки из федерального бюджета составит в текущем году порядка 30,6 млрд рублей, и основной объем поступлений придется на второе полугодие. Это связано с тем, что целевая поддержка предоставляется региону в ходе исполнения бюджета под фактическую потребность, другими словами, средства будут поступать по мере готовности главных распорядителей бюджета направлять их на оплату реализованных работ, услуг и поставок.
«Расходы областного бюджета за полугодие составили 39,7 млрд рублей, или 41,6% от утвержденного годового плана, - сообщил Вадим Чеченко, - при этом целевые трансферты из федерального бюджета израсходованы на 28% от годового плана».

Губернатор Александр Бурков потребовал пояснений от членов правительства по вопросам соблюдения сроков реализации мероприятий. В приоритете – исполнение обязательств региона по мероприятиям, реализуемым в рамках национальных проектов. В ходе обсуждения руководители профильных ведомств сообщили, что основной объем расходования средств, в соответствии с результатами конкурсных процедур и утвержденными графиками поставок и исполнения работ, придется на октябрь-ноябрь текущего года. В это время подойдут к завершению ремонтные работы в сельских домах культуры, учреждениях здравоохранения, будут осуществлены поставки оборудования по нацпроекту «Здравоохранение». В рамках установленного графика будет проведено, по словам министра образования Омской области Татьяны Дерновой и кассовое исполнение расходов ведомства по нацпроекту «Образование», связанных с созданием современных образовательных центров «Точка роста». Открытие этих образовательных площадок в Омской области намечено на 20 сентября. Как подчеркнул глава региона, сроки по всем направлениям жесткие, и контроль в постоянном режиме будет продолжен.

29.08.2019 09:22