Губернатор Омской области дал главам районов прямое поручение впредь отбирать объекты благоустройства исключительно путём общественного голосования.
Где на селе лучше сделать сквер или парк должны определять сами жители – Александр Бурков

Уже в октябре в Омской области утвердят перечень объектов для включения в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» на 2020 год. Об этом стало известно в понедельник, 16 сентября, на аппаратном совещании регионального кабинета министров под руководством Александра Буркова. Обсуждались промежуточные итоги реализации масштабной программы благоустройства территорий в текущем году.

В рамках приоритетного проекта подходит к завершению благоустройство дворовых территорий в Омске. Мэр города Оксана Фадина проинформировала Губернатора, что при равномерном распределении средств и одинаковом наборе основных работ – ремонт и устройство внутренних проездов - остальные акценты в проектах благоустройства дворов жители расставляли сами. С учётом их предпочтений где-то проводится обустройство детских площадок, установка скамеек и урн, а где-то - наружного освещения и автомобильных парковок. В целом на благоустройство 30 дворовых территорий в городе выделено 56 миллионов рублей из областного и местного бюджета. Жители сами очень заинтересованно следят за ходом работ, их мнение также учитывается и при приемке дворовых территорий. К 1 октября работы в основном должны быть закончены.

Ещё в этом году в рамках очередного этапа федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Омске благоустраивается 13 общественных городских территорий. На эти цели из федерального и регионального бюджета направлено 305 миллионов рублей. Кроме того, в Омске уже определились с потребностями в благоустройстве городских территорий и объектами на 2020 год. Оксана Фадина отметила, что горожане убедились в том, что общественное голосование по выбору следующих объектов благоустройства реально работает, поэтому активно участвуют в этом процессе.

Министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Вадим Марыгин доложил Губернатору Александру Буркову как обстоят дела с исполнением планов в малых городах и районах области, где обустраивается ещё 30 общественных пространств. В программе участвуют 26 муниципальных образований. Из всех уровней бюджета на формирование комфортной городской среды в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Омской области направлен в 2019 году беспрецедентный объём финансирования - 720 млн рублей.

Сейчас уже известны предварительные цифры финансирования из федерального бюджета приоритетного проекта на 2020 год. Региону необходимо предусмотреть свою долю софинансирования и утвердить перечень объектов для включения в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Губернатор требует, чтобы позиция сельских жителей при этом тоже была учтена. Министерству энергетики и жилищно-коммунального комплекса поручено представить данные, в каких районах проводится такое голосование.

«Дайте мне, во-первых, информацию по 2019 году, где были эти объекты выбраны путём голосования. Неважно, в Интернете или на сходах. И были ли проголосованы объекты, которые они предлагают на 2020 год. Я к тому, чтобы в районах не забывали тоже с народом общаться, чтобы через голосование проводился выбор объекта благоустройства, общественных территорий, - подчеркнул Александр Бурков. - Вы не федеральные стандарты смотрите, вы смотрите отношение к людям. Потому что, если житель выбрал общественную территорию, он тоже в ответе за принятое решение местных властей. Надо включать человека в процесс, он у себя на селе лучше знает, где нужно сделать сквер или парк, а не сидя в Омске определять, что нужно, к примеру, в Павлоградке или Оконешниково. Это люди должны сами определить. Поэтому главам прямое поручение - чтобы все общественные территории, на которые направляются деньги - федеральные, областные, муниципальные, должны быть выбраны с учётом мнения населения, которое проживает в этом районном центре, селе, посёлке».

Подводя итоги обсуждения хода реализации федерального проекта, Губернатор Александр Бурков отметил положительные наработки и сложившуюся практику конструктивного взаимодействия муниципальных и региональных структур в выполнении стоящих перед ними задач.

«В этом году достаточно эффективно сработали вместе и городская администрация, и Министерство строительства, и Министерство ЖКХ. Поэтому, коллеги, вот такой подход совместного поиска подрядчиков, совместного контроля за проектами, - является очень положительным. Такую работу в дальнейшем надо продолжать. Если город не может, помогает Министерство, не может Министерство - помогает город. Это - правильная организация процесса. Спасибо», - отметил Александр Бурков.

16.09.2019 15:51