Практика применения правового механизма побуждения наркопотребителей к прохождению профилактических мероприятий, лечения и реабилитации обсуждалась сегодня на заседании областной антинаркотической комиссии под председательством Губернатора Омской области Александра Буркова.
Практику применения правового механизма побуждения к лечению от наркомании рассмотрели на антинаркотической комиссии

Возможность отправки наркоманов на принудительное лечение предусмотрена законом. При назначении административного наказания за потребление наркотиков судам предоставлено право обязывать таких граждан обращаться в наркологическое учреждение для прохождения диагностики, а при необходимости и для лечения. Эта недобровольная мера медицинского характера считается эффективной. Сегодня на заседании антинаркотической комиссии рассматривалось как на практике применяется правовой механизм побуждения к лечению от наркомании.

Анализ ситуации показывает, что доля применения судами данной меры не так уж высока. По данным УМВД России по Омской области в этом году лишь в 36,8 % случаях при вынесении постановления по делам об административных правонарушениях, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, судами возлагалась обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия или лечение от наркомании.

Другая проблема – в уклонении теми, кто совершил это административное правонарушение, от исполнения судебных решений. Предусмотренные законом меры направлены в первую очередь на побуждение лиц, допускающих потребление наркотиков, самостоятельно обратиться к врачу-наркологу и получить там необходимую медицинскую помощь. Только 56% из них доходит до наркологического диспансера или организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации больных наркоманией. Врачи же могут работать только с теми, кто пришёл, инструментов принуждения к лечению у них нет.

Достижение этой цели возможно лишь при условии постоянного взаимодействия судей, главных врачей наркологических диспансеров и управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Омской области. Губернатор Александр Бурков поручил усилить межведомственное взаимодействие и контроль за исполнением лицами, привлеченными к административной ответственности за потребление наркотиков, возложенной судом обязанности обращения за наркологической помощью.

23.09.2019 15:57